порошенко, путин, переговоры, минскПрезиденты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в Минске (Беларусь) поздно вечером 26 августа провели двухсторонние переговоры. Как сообщило информагентство "РБК-Украина" Порошенко после переговоров рассказал журналистам, что переговоры с Путиным были "очень тяжелыми и сложными", и стороны решили "наладить контакты между силовиками, а также стремиться к прекращению огня на востоке Украины".

"Были очень тяжелые и сложные переговоры. Достигнута договоренность, что мы активизируем деятельность трехсторонней контактной группы (с ОБСЕ). Договорились, что немедленно начнутся консультации пограничников. Начальники генштабов также начнут контакты", - рассказал Порошенко. "На базе мирного плана будет подготовлена дорожная карта, чтобы как можно быстрее выйти на режим прекращения огня", - сообщил Порошенко.

В свою очередь Путин заявил журналистам, что переговоры с Порошенко были полезными, но признал, что они не продвинулись далеко на пути к завершению военного конфликта на востоке Украины, "роль в котором Россия отрицает". "В целом я их оцениваю позитивно. Думаю, что эта встреча в таком формате была полезна. Я, правда, не знаю, чем это все закончится. Во всяком случае, у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности", - сказал Путин.

Как сообщил в Twitter пресс-сектретарь президента Украины Святослав Цеголко,  Порошенко и  Путин во время встречи в Минске договорились начать консультации о закрытии границы межу пограничниками и начальниками генеральных штабов.

Также, по данным Администрации президента Украины,  Порошенко и  Путин договорились об освобождении незаконно удерживаемых граждан.