Представители концерна "АВЭК" не прибыли на заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС), на котором рассматривается вопрос о состоянии техногенной и пожарной безопасности на территории торгового центра (ТЦ) "Барабашово" возле станции метро "Академика Барабашова".

Как сообщил корреспондент "SQ" с заседания комиссии, в заседании, кроме руководства города,  принимают участие представители прокуратуры Харькова, ГУ МВД Украины в Харьковской области, управления МЧС Украины в Харьковской области, КП "Вода", КП "Харьковкоммуночиствод", КП "Харьковские теплосети", ОАО "Харьковоблэнерго", главный санитарный врач города.

Как заявил, обращаясь к участникам пикета возле здания мэрии, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, "в ближайшее время предприниматели, работающие на ТЦ, смогут самостоятельно оформлять земельные участки и здания на самих себя, и для этого им не нужен будет концерн "АВЭК". Г.Кернес обратился к представителям прокуратуры Харькова с заявлением о том, что ситуация с концерном АВЭК не входит в их компетенцию, "этим вопросом должна заниматься прокуратура Харьковской области, представителей которой сейчас нет в зале". Он подчеркнул, что "если прокуратура оставит без реагирования результаты работы КЧС, я этого так не оставлю". Справка "SQ". Около 500 представителей профсоюзной организации частных предпринимателей ТЦ "Барабашово" 27 марта проводят пикет у здания Харьковского горсовета. Участники пикета держат плакаты с лозунгами "Весь мир смеется над Добкиным и Кернесом, только Харьков от них плачет!", "Добкин, это не метро протекает, это течет твоя крыша!", "Кернес, подари порошок!", "Харьков в блокаде беспредела".

14 марта в ходе заседания комиссии по проверке законности деятельности концерна "АВЭК и Ко" секретарь горсовета Геннадий Кернес заявил, что по результатам заседания КЧС он намерен инициировать созыв внеочередной сессии горсовета, в повестку дня которой будет внесен только один вопрос: "Ситуация возле ст. метро "Им. академика Барабашова". По словам секретаря горсовета, и КЧС, и сессия будут транслироваться в прямом телеэфире.