"Многочисленные нарушения в работе АО "Концерн "АВЭК и Ко" на территории рынка "Барабашово", выявленные городской комиссией по чрезвычайным ситуациям, стали достоянием общественности еще месяц назад. Именно тогда руководители коммунальных предприятий, работа которых затруднена из-за хаотичной застройки территории возле станции метро "Имени академика Барабашова", пытались убедить руководство "АВЭКа" в том, что погоня за прибылью в нарушение техники безопасности является серьезной угрозой безопасности как предпринимателей, работающих на рынке, так и покупателей. Но руководство концерна выводы о возможной опасности нахождения на торговых площадках проигнорировало", - говорится в заявлении харьковского городского головы Михаила Добкина, размещенном на сайте горсовета.

"Почетный президент концерна "АВЭК", народный депутат Александр Фельдман бросает в адрес городской власти голословные обвинения, которые позволяют усомниться в его здравом уме. Свою преступную халатность в обеспечении безопасности на рынке "Барабашово" А.Фельдман готов переложить на плечи народных депутатов, которые в угоду А.Фельдману должны выполнить роль судей", - заявил мэр.

По словам М.Добкина, "в том театре абсурда, который организован лично им и его бизнес-партнером - председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым по дискредитации работы городской власти, ситуация уже накалена до предела. Не получив поддержки у народных депутатов по досрочным перевыборам в Харькове, бизнесмен А.Фельдман стремится получить кресло харьковского городского головы любой ценой, не брезгуя откровенной ложью, беспринципностью, подключив огромные финансовые и медиа-ресурсы".

Как заявил мэр, "пожар на рынке "Барабашово" выгоден, прежде всего, самому почетному президенту "АВЭКа". Ведь именно так можно заработать солидные политические дивиденды и скрыть остатки своей кипучей деятельности по уничтожению десятка улиц с карты города. Одно очевидно, что такие монстры, как Фельдман, для достижения своей цели не остановятся ни перед чем – не побрезгуют ни безопасностью, ни здоровьем харьковчан". Справка "SQ". Пожар на харьковском рынке "Барабашово" был потушен 16 апреля в 19.20. Сообщение о пожаре поступило в управление МЧС Украины в Харьковской области 16 апреля в 15.47. С огнем боролись 10 подразделений пожарных. Пожар вызвал большую задымленность. Черный дым, поднимающийся над рынком, был виден в ряде районов Харькова. Пожарные выставили ограждение, за которое были эвакуированы люди, находившиеся на рынке. По состоянию на 18.45 пожар был локализован.

Остановка движения поездов произошла 16 апреля в 17.15 на Салтовской линии ГП "Харьковский метрополитен". Как сообщили в метро, остановка произошла из-за отключения линии электропередач напряжением 110 кВ, которая подавала питание на ряд станций Салтовской линии. Электроснабжение было отключено в связи с пожаром на ТЦ "Барабашово". За 4 мин была собрана резервная схема электроснабжения, и движение поездов было восстановлено.

Пресс-служба АО "Концерн "АВЭК и Ко" 16 апреля заявила, что "пожар в ТЦ "Барабашово" мог стать сознательной провокацией против сотрудников рынка и торгового центра в целом. На данный момент пожарные не исключают и такую версию, как поджог".