Президент Украины Виктор Ющенко предложил всем политическим силам "прекратить выяснение отношений" на время экономического кризиса. Об этом он заявил 27 февраля в ходе совещания по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики, сообщил сайт президента Украины.

В.Ющенко предложил выработать совместные действия для возобновления диалога с Международным валютным фондом. Он подчеркнул, что надо "отказаться от возмущения общественных настроений через прессу, шоу", а при выработке общего пакета действий вынести за скобки наиболее чувствительные вопросы внешней и внутренней политики.

В.Ющенко заявил, что "до 1 июля 2009 г. просит остановить президентскую избирательную кампанию 2010 г. До 1 июля мы не должны через политическую нестабильность нагнетать ситуацию в системе национального бюджета, экономики, инвестиций. Не надо спешить. Я убежден, кому принадлежит победа - к тому она и придет".

Президент Украины предложил проводить встречи такого формата на постоянной основе каждый понедельник, а решения во время этих встреч будут приниматься консенсусом. "Если у какой-то стороны будет отдельная позиция по тому или другому вопросу, я даю гарантию, что решение не будет принято", - подчеркнул он.

В совещании приняли участие премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады (ВР) Владимир Литвин, председатель Национального банка Владимир Стельмах и представитель фракции Партии регионов в ВР Николай Азаров.