Министерство ЖКХ дало позитивную оценку пилотному проекту реформирования ЖКХ Харькова. Об этом 26 октября сообщил журналистам, отвечая на вопрос "SQ", харьковский городской голова Михаил Добкин, который 25 октября в Киеве встретился с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.    

По словам мэра, власти Харькова рассчитывают в 2007 г. получить 40 млн.грн. на реализацию этого проекта из госбюджета. М.Добкин отметил, что эти средства планируется направить прежде всего на ремонт лифтов, кровель и подъездов. "Если деньги из госбюджета не поступят, мы сделаем это собственными силами, но позже", - добавил он. "В случае успешной реализации проекта в Харькове, он может стать общегосударственным", - подчеркнул М.Добкин и выразил "большой оптимизм" относительно поддержки государством инициатив Харькова.  

Справка "SQ". 5 сентября 2006 г. в Харькове был представлен "Национальный пилотный проект кардинального реформирования ЖКХ", автором которого выступила московская консалтинговая компания "OXS". В рамках проекта планируется создать конкуренцию на рынке поставщиков жилищно-коммунальных услуг, развивать объединения совладельцев многоквартирных домов и другие формы самоуправления в жилищном хозяйстве, улучшить качество предоставляемых услуг за счет модернизации производственной базы коммунальных предприятий и создать систему Единого информационно-расчетного центра. С сентября реализация проекта стартовала в Киевском районе Харькова. В октябре городские власти планировали представить бизнес-план реформы ЖКХ Харькова в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, чтобы получить из госбюджета часть средств на его реализацию с 1 января 2007 г.