Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что намерен встретиться с актрисой Людмилой Гурченко и уладить конфликт, связанный с установкой ей памятника в Харькове. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. "Некоторые СМИ, не разобравшись в сути проблемы, заявили, что в Харькове, якобы, не хотят устанавливать памятник знаменитой землячке. Информация СМИ в том виде, в каком она была донесена до Людмилы Марковны, вызвала у нее чувство обиды и несправедливости по отношении к ней. Мы эту ситуацию исправим обязательно", - заявил мэр.

Городской голова подчеркнул, что дело не в самом памятнике, а в подходе к его установке: "Невозможно заниматься размещением памятника абсолютно безо всякой концепции и без учета мнения специалистов, руководствуясь только тем, что кому-то нравится какое-то место в городе". Информацию, озвученную некоторыми СМИ о том, что Л.Гурченко не приедет на V Международный фестиваль-конкурс эстрадной песни им. К.Шульженко М.Добкин назвал "постизбирательным синдром". По его словам, имя Л.Гурченко "не совсем корректно пытались использовать во время избирательной компании". "Я имею честь быть знакомым с Людмилой Марковной, я очень люблю этого человека и горжусь тем, что она харьковчанка. Для меня очень важно, чтобы то, что делается для Людмилы Гурченко в нашем городе, действительно соответствовало ее имени, статусу и положению в обществе", - отметил городской голова.

Справка "SQ". 26 июля в Харькове презентовали проект скульптурной композиции "Народная актриса", посвященной харьковчанке, народной артистке СССР Людмиле Гурченко. Проект был выполнен по заказу и за средства народного депутата Украины Александра Фельдмана. По словам автора композиции, харьковского скульптора Сейфаддина Гурбанова, Л.Гурченко видела эскизы и одобрила проект. Официальное открытие памятника было намечено на осень 2006 г. Бронзовую фигуру Л.Гурченко предлагалось установить на подиуме у Харьковского государственного академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко (ХАТОБ). 4 августа на совещании художественного совета Харькова возник спор по поводу места установки памятника. Против его установки возле ХАТОБа выступил директор театра Георгий Селихов. Ряд участников совещания отметили, что в Харькове нет традиции увековечивания живых людей. По словам М.Добкина, экспертную оценку тому, можно ли устанавливать монумент там, где хочет заказчик, дадут специалисты. "Памятники в Харькове будут устанавливаться не для рекламы, а для увековечивания памяти замечательных людей", - подчеркнул городской голова.    

Л.Гурченко родилась 12 ноября 1935 г. в Харькове. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии. Первая работа в кино в 1956 г., в кинокомедии режиссера Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь". Снялась в более чем 50 фильмах. Народная артистка СССР (1983 г.). Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000 г.). Почетный гражданин Харькова.