Верховная Рада отменила постановление о назначении В. Стельмаха председателем Нацбанка

Верховная Рада (ВР) приняла постановление "О деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса и состоянии выполнения решений Верховной Рады Украины по этим вопросам". Как передал 26 января из Киева корреспондент "SQ", за это решение проголосовали 227 нардепов.  

Принятым постановлением, в частности, признается утратившим действие постановление ВР от 16 декабря 2004 г. "О назначении Владимира Стельмаха на должность председателя  Нацбанка Украины".

Справка "SQ". 26 декабря 2008 г. Верховная Рада выразила недоверие В.Стельмаху и обратилась к В.Ющенко с просьбой внести представление об увольнении председателя Нацбанка. Временная следственная комиссия ВР признала, что работа Нацбанка в период кризиса не обеспечила ее основной функции - стабилизации национальной денежной единицы, что создало угрозу национальной экономической безопасности, а также признала процедуры рефинансирования, которые осуществлялись Нацбанком в октябре-декабре 2008 г., и организацию валютного рынка непрозрачными и имеющими признаки коррупции.