Харьковский облсовет планирует создать хоспис в г.Купянске, на базе детского отделения участковой больницы ст.Купянск, принадлежащей уставному территориально-отраслевому объединению "Южная железная дорога" (ЮЖД). Об этом 26 января в ходе заседания комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья, материнства и детства сообщил председатель комиссии Владимир Святаш. По его словам, проект принятия здания отделения в коммунальную собственность территориальной громады области внесен в повестку дня сессии облсовета, запланированной на 29 января.

По словам В.Святаша, разработан проект создания хосписа, который предполагает инвестирование в 2,2 млн.грн., в т.ч. 600 тыс.грн. на медоборудование. По словам В.Святаша, облсовет долго искал помещение под хоспис и наконец-то нашел. Помещение отделения сейчас не используется и требует ремонта. Также он сообщил, что в Купянске есть медучилище, и планируется, что студентки учебного заведения будут проходить в хосписе практику.

Как отметил председатель комиссии, этот хоспис планируется сделать кустовым: он будет обслуживать несколько районов, расположенных по соседству с Купянским. В целом в области планируется создать несколько хосписов.


 

Справка "SQ". Хоспис - это благотворительная организация, медицинское и социальное учреждение, где осуществляется уход за онко- и другими тяжелобольными на последней стадии болезни. В Харькове в 2007 г. планировалось открыть харьковский городской хоспис, однако этого сделать не успели. По состоянию на ноябрь 2008 г., ремонт первой части здания хосписа был завершен на 90%.