Исчезнувшего харьковского журналиста В. Климентьева пытаются идентифицировать по ДНК среди неопознанных тел по всей Украине (дополнено)Исчезнувшего главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева пытаются идентифицировать по ДНК среди неопознанных тел, найденных во всех областях Украины. Об этом 25 ноября в Харькове сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник.

"Есть направление в работе следствия, по которому мы проверяем всю информацию о найденных неопознанных телах и о пропавших без вести. Со времени исчезновения В.Климентьева в Харьковской области обнаружено 46 неопознанных тел мужского пола, из них личности 35 уже установлены, 11 - проверяются. Также проверяем тела, найденные во всех областях Украины, а таких сейчас насчитывается 44. Это легко сейчас проверяется, поскольку у нас есть ДНК В.Климентьева, и для проверки просто нужно время", - отметил В.Фаринник.

Как сообщил начальник Главного управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности Генпрокуратуры Виталий Белоус, у следствия остаются четыре основные версии исчезновения журналиста, основная из них - его профессиональная деятельность. По его словам, ни одна из версий пока не получила убедительных доказательств. Также В.Белоус сообщил, что за последнее время объем собранных по этому делу материалов вырос почти вдвое: собрано 32 тома следственно-оперативных действий, всего за время расследования допрошено 337 свидетелей, назначено 77 судебно-медицинских экспертиз (по 51 получены выводы), проведено 25 осмотров мест событий, 28 обысков, получено 54 разрешений суда на снятие информации с каналов связи.

"Но мы не формально выполняем работу, а действительно хотим в кратчайшие сроки раскрыть преступление, если оно есть, а я думаю, оно есть. Мы не просто накапливаем материалы в деле, а реально отрабатываем большой объем информации. Но чем больше ответов мы на наши вопросы получаем, тем больше новых вопросов возникает. Мы не видим содействия следствию со стороны фигурантов наших версий - они ведут себя так, что их нельзя исключить из круга подозреваемых. Фамилий я не скажу, но это не фигуранты из статей В.Климентьева. Жив ли он? Уголовное дело возбуждено по факту убийства. И если сказать, что он жив, то все версии, кроме инсценировки, надо отбросить. Поэтому ничего пока не можем сказать", - отметил В.Фаринник.

Справка "SQ". Родственники В.Климентьева (1943 г.р.) 12 августа обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что он ушел из дома и не вернулся. Милиция 15 августа возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Мобильный телефон и ключи В.Климентьева были найдены 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище (пос. Старый Салтов, Волчанский р-н).

В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции. По словам сотрудника газеты "Новый стиль" Юрия Хомайко, в последние три года основными фигурантами расследований газеты были представители харьковских силовых структур С.Денисюк, В.Плетнев и С.Хачатрян.