Депутат одного из райсоветов Харькова подозревается в сообщении о заминировании самолета Харьков-Стамбул. Об этом 24 ноября сообщил журналистам прокурор области Василий Синчук.

По информации прокуратуры, или депутат, или кто-то из его близких 12 ноября опаздывал на самолет, поэтому позвонил в милицию и сообщил о заминировании самолета. Как подчеркнул В.Синчук, депутат был в состоянии алкогольного опьянения (содержание алкоголя в крови по результатам экспертизы составляло 2,8 промилле - средняя, граничащая с тяжелой стадия опьянения), при задержании не подчинился требованиям сотрудников милиции и применил физическую силу.
"Мы пришли к выводу, что в отношении депутата необходимо возбудить уголовное дело по факту оказания сопротивления работникам милиции. Кроме того, органами внутренних дел уже возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения о заминиривании самолета. Эти два дела мы планируем соединить в одно" - подчеркнул В.Синчук.

Справка "SQ". 12 ноября неизвестные сообщили о том, что самолет, вылетевший вечером из харьковского аэропорта в Стамбул (Турция), заминирован. Самолет, находившийся в полете более 1 часа, вернули обратно в аэропорт и обследовали. Никаких взрывчатых веществ на борту не обнаружено. Позже самолет снова отправился в Стамбул и благополучно приземлился. На его борту находилось 7 членов экипажа, 103 пассажира и 5 т груза.