Проект создания на территории Харьковской области технополиса "Пятихатки" 27 октября на заседании Комитета по экономическим реформам будет включен в национальный проект "Город будущего". Об этом 24 октября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, заседание Комитета по экономическим реформам пройдет под председательством президента Украины Виктора Януковича.

По словам Ю.Сапронова, для реализации проекта созданы три рабочие группы. Также идет подготовка отдельного закона или постановления Кабинета министров по технополису "Пятихатки". "Мы рассчитываем, что высокотехнологичные компании, которые войдут в состав технополиса и будут там работать, получат конкретные налоговые, таможенные и другие льготы и преференции. Такие льготы и преференции позволят высокотехнологичному бизнесу достойно конкурировать с аналогичными проектами, которые есть сегодня на территории СНГ", - заявил Ю.Сапронов.

Справка "SQ". Технополис "Пятихатки" будет образован на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Национальной академии наук Украины. В рамках проекта будет задействована инженерная и социальная инфраструктура района Пятихатки (Харьков), что уменьшит финансовые и временные затраты на реализацию проекта. Свободные земельные участки территории будут задействованы для строительства новых лабораторных и офисных зданий.