"Пять грузовиков, вывозивших металлолом с территории Лозовского арсенала, арестованы правоохранителями", - заявил 25 июня на собрании, проходившем на заводе им.Шевченко, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, он дал поручение проверить, как идет процесс вывоза металлолома с арсенала, и милиция отреагировала. Автомобили были остановлены, в ходе проверки под слоем чушек от снарядов из черного металла было обнаружено 12 т цветного металла, который вывозить запрещено.

По словам М.Добкина, прокуратура возбудила уголовное дело, но судья Лозовского районного суда закрыла уголовное дело и приняла решение о том, что нужно отпустить машины. "Мы их не отпустили. Они стоят под арестом. Я уже доложил об этой ситуации президенту Украины Виктору Януковичу. Мы разберемся в этой ситуации и с судьей тоже", - отметил М.Добкин.

По его словам, после взрывов на Лозовском арсенале с него было вывезено металла на сотни миллионов гривень. "А на территории арсенала живет 64 семьи военнослужащих, которые буквально ходят по снарядам. При этом не было куплено ни одной квартиры, чтобы эти семьи отселить в безопасное место", - отметил М.Добкин.

По его словам, на первомайском "Химпроме" тоже идет вывоз металлолома, которым занимаются три структуры. При этом задолженности завода не погашаются, компоненты, которые были задействованы в химическом производстве, сейчас без охраны, и на нее не выделяются деньги. "Мы с этими вопросами тоже разбираемся", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины в г.Лозовой произошел 27 августа 2008 г. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. Из 5-километровой зоны арсенала было эвакуировано около 14 тыс.чел., в т.ч. 203 ребенка. По госпрограмме боеприпасы, оставшиеся на 61-м арсенале в г.Лозовая, будут полностью утилизированы в течение трех лет. Работа по утилизации поручена подразделениям МЧС.

В начале июля 2005 г. в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. "Химпром" простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. завод возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Производство было прекращено. Сейчас завод не ведет производственную деятельность из-за отсутствия спроса на его продукцию – хлор и каустик.

11 сентября 2007 г. была начата санация завода. По плану санации завод разделен на целостные имущественные комплексы. Основной комплекс про производству хлора и каустика планируется оставить в собственности государства, имущество, не используемое в основном производстве, выставлено на продажу.

Конкурсы по продаже двух имущественных комплексов завода состоялись в ноябре 2008 г. Продажа комплексов проводится в соответствии с планом санации завода. Средства, полученные от продажи комплексов, планируется направить на оплату задолженности по зарплате работникам завода.

В июне 2010 г. "Химпром" погасил 3 млн.грн. задолженности по зарплате. Задолженность была погашена за счет реализации имущества.