Десять человек принимают участие в конкурсе на замещение вакантной должности начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области. Об этом 25 февраля сообщили "SQ" в отделе кадров Государственной архитектурно-строительной инспекции (Киев). Прием заявок на участие в конкурсе был прекращен 20 февраля. Конкурсные экзамены состоятся 25 февраля на итоговом заседании комиссии. Председатель конкурсной комиссии - первый заместитель министра регионального развития и строительства Украины Анатолий Беркута. Обрабатывать результаты экзаменов планируется два-три дня. "Скорее всего три дня", - уточнили в отделе кадров.

Как сообщили в ГАСК, по состоянию на 25 февраля обязанности начальника ГАСК исполняет первый заместитель начальника ГАСК Сергей Маликов. Сейчас он находится в командировке в Киеве.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе ИСК "Авантаж" со ссылкой на президента корпорации Анатолия Денисенко, "смена руководства ГАСК была основным требованием харьковских строителей. Надеемся, что по результатам конкурса к управлению инспекцией придет профессионал. Важно, чтобы новый руководитель отстаивал не частные интересы, как это было раньше, а государственные".

По информации пресс-службы "Авантажа", участникам конкурса необходимо пройти письменный экзамен и собеседование. Письменная часть предполагает пять вопросов, касающихся юриспруденции, правил застройки территорий, процедуры ввода в эксплуатацию завершенных объектов. Ответы оцениваются по пятибалльной шкале. Ко второй части (собеседованию) будут  допущены конкурсанты, которые наберут в сумме более 13 баллов. Во время собеседования экзаменаторы проверят профессиональные знания участников, их ожидают вопросы по специальным строительным дисциплинам. Претенденты на должность начальника харьковской инспекции ГАСК ответят на вопросы по сопромату, производству металлоконструкций, железобетонных изделий и другим узкоспециализированным темам. Комиссия определится с лучшим претендентом на вакантную должность вечером 25 февраля.

По данным пресс-службы, среди участников конкурса: президент АОЗТ "КДСК" Юрий Лобода, бывший начальник Харьковского областного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун, начальник Управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Андрей Парамонов, заместитель начальника ГАСКа в Харьковской области Сергей Маликов, заместитель директора по строительству ХФ ОАО "Укртелеком" Александр Сухорада.

Справка "SQ". Начальник ГАСК в Харьковской области Олег Борщ был уволен приказом №20 от 24 декабря 2008 г. Приказ подписал министр регионстроя Василий Куйбида. 8 января 2009 г. коллективу ГАСК в качестве исполняющего обязанности руководителя инспекции был представлен Александр Непомнящий. Ранее А.Непомнящий занимал должность начальника управления в Минрегионстрое.

30 января А.Беркута заявил, что Минрегионстрой ждет предложений от харьковских застройщиков касательно кандидатуры нового начальника ГАСК в Харьковской области. "Считаю, что новым начальником инспекции должен стать человек, который вырос в Харьковской области, знает проблемы региона и не менее 10 лет работает в строительной отрасли", - подчеркнул А.Беркута.