Г. Кернес принял присягу харьковского городского головыГеннадий Кернес 24 ноября на учредительной сессии Харьковского горсовета VI созыва принял присягу харьковского городского головы. Ему вручили удостоверение и должностной знак городского головы.

В своей речи Г.Кернес отметил: "Я сделаю все возможное, чтобы вписать это время в историю Харькова как время сбывшихся надежд. Мой мобильный телефон, который знают тысячи харьковчан, не будет никогда отключен". Он подчеркнул, что не откажется от прямого контакта с горожанами, и такой же открытости и доступности будет требовать от своих подчиненных.

Г.Кернес, в частности, пообещал решить в городе проблемы жилищно-коммунального хозяйства, сухостоя, бродячих животных и мусорных свалок. По его словам, в Харькове ежегодно появляется 500 тыс. т твердых бытовых отходов и задача горсовета нового созыва решить эту проблему.

Как заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, Харьков в лице Г.Кернеса "получил очень эффективного менеджера, который способен работать 24 часа в сутки и может заставить подчиненных работать также".

Г. Кернес принял присягу харьковского городского головы (дополнено, фото)

 

Справка "SQ". Г.Кернес родился 27 июня 1959 г. в Харькове. Образование высшее. Окончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого (специальность - правоведение), Харьковский государственный экономический университет (специальность - государственная служба). Магистр государственной службы.
В 1977 - 1990 гг. работал на предприятиях города на разных должностях.
В 1992 - 1994 гг. - руководитель производственно-коммерческой фирмы "Акцептор” (Харьков).
В 1994 - 1999 гг. - председатель правления АО "НПК-Холдинг” (Харьков).
В 1999 - 2001 гг. - первый заместитель директора ДК "Торговый дом "Газ Украины" (Харьков).
В 2001 - 2006 гг. - президент АООТ с иностранными инвестициями "НПК-Холдинг" (Харьков).
В апреле - мае 2002 г. - секретарь Харьковского горсовета IV созыва. С апреля 2006 г. – секретарь Харьковского горсовета V созыва. С 19 марта 2010 г. - и.о. харьковского городского головы. На выборах 31 октября 2010 г. избран харьковским городским головой, опередив на 0,62% председателя харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова.  Депутат Харьковского горсовета III, IV и V созывов (с 1998 г.).