тимошенко, суд по делу тимошенко, дело еэсуСудебное заседание по рассмотрению дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, назначенное на завтра, 25 октября, не состоится. Причина – болезнь судьи. Об этом пишут УНН со ссылкой на пресс-службу Государственной пенитенциарной службы Украины.

Напомним, что в рамках этого дела Тимошенко обвиняется в возложении долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на госбюджет Украины. Дело рассматривает Киевский райсуд Харькова, судья - Константин Садовский.

Справка "SQ". Юлия Тимошенко в 2011 г. была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. С 9 мая 2012 г. экс-премьер находится в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" на лечении.

Дело ЕЭСУ было возбуждено в октябре 2011 г. за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн. 500 тыс. долл., или 3 млрд. 233 млн. 254 тыс. 250 грн. Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса.

Первое судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова состоялось 19 апреля 2012 г. Однако с тех пор суд фактически не продвинулся в рассмотрении дела: Тимошенко ни разу не присутствовала на заседании, отказываясь от этапирования в зал суда.