Члены рабочей группы Верховной Рады (ВР) по проверке причастности высших должностных лиц Харькова к торговле наркотиками планируют в ближайшее время посетить Харьков для встречи с представителями фракций Харьковского горсовета и правоохранительных органов.

Как сообщил "Коммерсант-Украина", рабочая группа была создана 19 марта для проверки информации, изложенной в обращении народного депутата Григория Омельченко (фракция Блока Юлии Тимошенко) "О деятельности организованной преступной группы, в состав которой входят сотрудники милиции, руководители и должностные лица органов местного самоуправления, бизнесмены и ранее судимые лица, а также коммерческие структуры, которые в течение нескольких лет занимаются торговлей наркотиками (кокаином, героином, трамадолом и другими наркотическими веществами) в Харькове и Харьковской области". "В рабочую группу вошли четыре народных депутата от разных фракций. На этой неделе они планируют посетить Харьков для проверки фактов", – сообщил член парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Арьев (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона").

По словам В.Арьева, материалы, послужившие основанием для обращения Г.Омельченко, содержат данные о причастности сотрудников СБУ, МВД, прокуратуры, а также мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса к наркоторговле. По его словам, эти материалы были переданы Г.Омельченко сотрудниками правоохранительных органов Харькова, имена которых он не назвал. "Люди, передавшие материалы, готовы встретиться и предоставить дополнительные данные", – сообщил В.Арьев и отметил, что будет настаивать на том, "чтобы эти материалы не использовались публично".

По информации источника "Коммерсант-Украина" в ВР, речь, в частности, идет о видеоматериалах, а также записях телефонных разговоров ряда высокопоставленных должностных лиц Харькова, которые свидетельствуют об их причастности к распространению и хранению наркотических веществ.

Комментируя изданию эту информацию, М.Добкин заявил, что создание рабочей группы является продолжением "плана по дискредитации городского головы". "Информация появляется, как снежный ком, от одних и тех же людей. Нас пытались обвинить в растрате бюджетных средств – не получилось, давайте обвиним в наркоторговле. Не получится в наркоторговле – тогда в торговле людьми", – заявил он.