Двое харьковчан обвинили правоохранителей в применении пыток и подбрасывании им трамадола
Двое харьковчан, Вячеслав Шумаков (24 года, таксист) и Сергей Романов (33 года, рабочий), 19 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" обвинили работников управления уголовного розыска ГУ УМВД Украины в Харьковской области в применении к ним пыток и подбрасывании им трамадола.

Как сообщил журналистам адвокат потерпевших Анатолий Коваль, вечером 6 июня на ул.Конева на В.Шумакова и С.Романова напали четверо неизвестных в гражданской одежде. Они затащили потерпевших в машины и отвезли в городское управление милиции, где, применяя жестокие пытки, заставили В.Шумакова дать лжепоказания о приобретении у С.Романова трамадола, а С.Романова - обвинить в подобном еще одного человека. По словам А.Коваля, судмедэкспертиза зафиксировала у молодых людей телесные повреждения, кровоподтеки, ожоги и ушибы. После этого правоохранители "выбили" у С.Романова "добровольное" разрешение на осмотр его квартиры, где за 1 мин. якобы нашли пакет тамадола, сообщил адвокат.

Потерпевшие обратились с жалобой на неправомерные действия работников милиции к прокурору Харьковской области и в областное управление СБУ. По словам А.Коваля, правоохранители неохотно признают вину своих коллег, "потому как применение физической силы позволяет гораздо быстрее достичь хороших показателей в работе". Адвокат сообщил, что среди его подзащитных, пострадавших от незаконных действий правоохранителей есть один из обвиняемых по делу о харьковском наркотрафике, от которого требовали дать показания о причастности к наркоторговле харьковского городского головы Михаила Добкина.

А.Коваль отметил, что за годы его работы еще ни один работник милиции не был осужден за фабрикование уголовных дел в отношении невинных людей. В случае с В.Шумаковым и С.Романовым харьковские правоохранители нарушили 3 статьи Конституции Украины и 5 статей УК, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, сообщил он.