Кабинет министров Украины утвердил положение о новом порядке выплаты больничных. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Как сообщило информагентство УНИАН, по словам вице-премьера, по принятому Верховной Радой закону о едином социальном взносе, порядок компенсации больничных из Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности изменился: "Главные бухгалтеры садятся с сотрудниками Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и показывают объемы больничных. После того как отчеты принимаются, в течение десяти дней фонд должен компенсировать это". По словам С. Тигипко, положение утверждено, заявки, поступившие в фонд, оплачены.

Вице-премьер также сообщил, что правительство не сможет в ближайшее время решить вопрос задолженности по фонду. Такая задолженность, по его информации, составляет около 400 млн. грн. 

Справка "SQ". По закону о едином социальном взносе, работодатель оплачивает работнику первые пять дней периода временной потери трудоспособности (больничного). С шестого дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивает Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Расширен перечень людей, которые должны получать 100% дохода, находясь на больничном. Теперь это родители, которые ухаживают за детьми до 14 лет, чернобыльцы всех категорий, ветераны войны, жертвы нацистских преследований и доноры. 60% средней зарплаты за больничный получают работники со стажем до 5 лет, 80% - со стажем от 5 до 8 лет, на полный заработок могут рассчитывать те, у кого страховой стаж более 8 лет.