кернес, памятник ленину, суд, обжаловал в судеХарьковский городской голова Геннадий Кернес обжаловал в суде снос памятника Ленину на площади Свободы. Об этом Кернес заявил в эфире программы "Харьковские известия".

"Я обратился в том числе и в суд о защите законных прав и интересов территориальной громады. И поэтому я думаю, что мы шаг за шагом будем четко защищать интересы жителей города Харькова", – заявил Кернес. 

Он отметил, что не отказался от идеи восстановить памятник, и в этом вопросе у него много единомышленников. Кроме того, он намерен выяснить, имел ли право председатель облгосадминистрации Игорь Балута разрешать его снос. "Я приложу максимум усилий, чтобы мы четко поняли, где грань тех полномочий, которыми распоряжался губернатор Харьковской области Игорь Миронович Балута, давая индульгенцию любому, кто снесет памятник Ленину. Я думаю, что в этом направлении есть над чем работать, в том числе и правоохранительным органам", – заявил мэр.

Напомним, 28 сентября группа активистов "болгаркой" подпилила ноги памятнику Ленину и свалила его с помощью троса. Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей.

4 октября на постаменте появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.

13 октября активисты установили крест возле постамента и разместили рядом стенд с фотографиями земляков, погибших в зоне АТО.