КП "Центр социального развития Немышли" (частный сектор Фрунзенского района) планируется переподчинить управлению жилищного хозяйства Харьковского горсовета из-за проблем с вывозом мусора в районе. Такую инициативу управления  на заседании 22 декабря поддержали депутаты постоянной комиссии горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности и вынесли этот вопрос на утверждение сессии горсовета.

Как сообщил директор центра Валерий Сердюк, жители Немышли должны перевозчику мусора 155 тыс.грн. По его словам, кроме предоставления услуг социального характера (в центре работают амбулатория семейной медицины и библиотека), центр занимается организацией вывоза твердых бытовых отходов в микрорайоне. В ноябре уровень платежей жителей частного сектора за эту услугу составил 38% (в августе - 15%). Чтобы более эффективно решать проблему вывоза мусора, предприятие обратилось за помощью к управлению жилищного хозяйства горсовета.

Против поддержки предприятия городскими властями выступил депутат горсовета (фракция Партии регионов), заместитель председателя Фрунзенского райсовета Анатолий Жуков. По его словам, этот центр - "обуза для бюджета". Как сообщил В.Сердюк, в 2006 г. предприятие получило дотацию из районного бюджета в размере 37 тыс.грн., но, по словам А.Жукова, центр социального развития Немышли получил гораздо больше.

 

Справка "SQ". В Харькове работают 12 перевозчиков мусора, 4 из которых - частные компании. По данным управления жилищного хозяйства горсовета, харьковские ЖЭКи должны перевозчикам мусора около 4 млн.грн.