гуманитарный конвой, вторжение, гуманитарный груз, порошенкоУкраина предложила Российской Федерации вернуть ситуацию с ее гуманитарным грузом в рамки международного правового поля. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом, передает пресс-служба главы государства.

В частности, президент отметил, что по его поручению министр иностранных дел Павел Климкин и глава Администрации президента Борис Ложкин связались со своими российскими коллегами, "донесли нашу обеспокоенность и предложили вернуть ситуацию в поле международного права".

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям", - заверил Порошенко.

Также президент подчеркнул, что российская сторона в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста в доставке на территорию Украины гуманитарного груза из РФ.

Порошенко отметил, что представители таможенной и пограничной служб были направлены на российский пункт пропуска "Донецк" с поручением о разрешении на допуск грузов гуманитарной колонны из России под эгидой и в сопровождении Красного Креста. Сегодня, сказал президент, эти договоренности были нарушены, российская сторона приняла решение пренебречь ими и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста.

Глава государства подчеркнул, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства, 35 российских машин было оформлено. Единственный фактор, который мешал Красному Кресту выполнять гуманитарную миссию, - это обстрелы со стороны террористов тех дорог, по которым должна была двигаться помощь для Луганска.

"Красный Крест не получил от террористов подтверждения гарантии прекращения огня", - сообщил Порошенко

Однако, сказал Президент, по имеющейся информации, колонна из более 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного Красного Креста, что является вопиющим нарушением международного права.

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ начал заезжать на территорию Украины. При этом груз не сопровождают представители Международного комитета Красного креста.

По данным Госпогранслужбы Украины, по состоянию на 13:30 украинскую границу пересекли около 145 грузовиков из российского гуманитарного конвоя.

Украинский МИД признал незаконным вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину, а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал это прямым вторжением РФ.