"Управление по делам информации рекомендует всем газетам Харьковской области избегать оскорблений в адрес института государственной власти, что касается и газеты "Слово ветерана", - заявил 22 июня "SQ" начальник Управления по делам информации Харьковской облгосадминистрации Алексей Липчанский.

По его словам, оскорблять президента Украины в своих статьях не этично, а употреблять слово "сука" по отношению к кому-либо вообще не прилично, а "Слово ветерана" опубликовало чье-то письмо с употреблением этого слова по отношению к президенту, отметил А.Липчанский. По его словам, управление недавно рекомендовало газете "Свобода слова" не оскорблять премьер-министра Украины. "Поэтому искать в моем письме политический подтекст не нужно", - подчеркнул А.Липчанский. Он  отметил, что, как бы сейчас не раздували эту тему коммунисты, газета, тем не менее, после замечаний управления, перестала публиковать оскорбительные высказывания.

А.Липчанский сообщил, что шантажировать эту газету ("Слово ветерана") урезанием финансирования он не мог, поскольку она не финансируется облсоветом. А.Липчанский сообщил, что пока к нему не поступила копия решения комиссии, где ему рекомендовано отозвать свое письмо к "Слову ветерана".

Как сообщил "SQ" секретарь постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Игорь Поддубный, эта газета нечестно поступает, когда, прикрываясь ветеранами и орденом Красной Звезды, пишет гадости о президенте Украины. Он подчеркнул, что руководство газеты понимает, что президент не будет с ними судиться, "но нужно учитывать мнение госсслужащего, который пытается объяснить, что президент представляет государство и его необходимо уважать".

Справка "SQ". 21 июня на своем заседании большинство членов комиссии по вопросам обеспечения прав человека приняли решение рекомендовать А.Липчанскому отозвать его письмо к газете "Слово ветерана", которым нарушается закон о свободе слова в Украине.

Как сообщил председатель комиссии Леонид Стрижко (фракция Коммунистической партии Украины), в редакцию газеты пришло письмо А.Липчанского, в котором говорится, что "Слово ветерана" позволяет себе печатать необъективные материалы в отношении президента Украины Виктора Ющенко и партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ). В связи с этим, согласно письму А.Липчанского, управление может пересмотреть свое отношение к финансированию газеты.