На судебное заседание по иску секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса к бывшему депутату Харьковского горсовета Вячеславу Картавых не явились ни истец с ответчиком, ни представители сторон. Об этом "SQ" 21 июля заявил судья Киевского районного суда Геннадий Зуб, рассматривающий дело. Ход судебного разбирательства подходит к концу, но, по словам Г.Зуба, или обе стороны слишком заняты, или представители утратили активность, из-за чего судебное разбирательство затянется на долгое время. Справка " SQ ". 27 августа 2007 г. на пресс-конференции в информагентстве "STATUS QUO" В.Картавых обнародовал информацию о том, что Г.Кернес якобы сам организовал взрывы у гостиницы "Националь" и здания горсовета, а также якобы в каждом номере гостиницы установлена прослушивающая аппаратура, которая принадлежит Г.Кернесу. Также В.Картавых заявил, что половина секретного предприятия, расположенного на пл.Конституции, 2Б, с согласия руководства СБУ перешла в собственность секретаря горсовета. Депутат горсовета сообщил, что, по его информации, Г.Кернес содержит группу боевиков с удостоверениями помощников депутатов и сотрудников горсовета, а также имеет партбилет партии "Наша Украина".

4 октября 2007 г. в пресс-центре "Майдан Свободы" В.Картавых обвинил Г.Кернеса в давлении на Игоря Бударного, подозреваемого в причастности к взрывам, а также в организации коррупционных действий. В ходе передачи "Отражение" В.Картавых назвал Г.Кернеса "аферистом" и обвинил его в использовании служебного положения для сведения счетов с рядом высокопоставленных чиновников и политиков.

19 октября 2007 г. Г.Керенес выдвинул иск против В.Картавых о защите чести и достоинства. В своем иске Г.Кернес просит суд признать недостоверной и запретить распространение информации, которая была обнародована В.Картавых 27 августа в информагентстве "STATUS QUO", 4 октября - в пресс-центре "Майдан Свободы", а также 16 октября в передаче "Отражение" производства АТН. Г.Кернес просит суд обязать В.Картавых в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда провести пресс-конференции в информагентстве "STATUS QUO" и пресс-центре "Майдан Свободы", а также выступить в передаче "Отражение", а в ходе этих мероприятий зачитать опровержение обнародованной ранее информации. "Для эффективности и адекватности опровержение должно быть прочтено на русском языке", - подчеркивается в иске. Кроме того, Г.Кернес просит суд обязать В.Картавых извиниться перед ним. Третьими лицами по иску выступают ООО "Телерадиокомпания АТН", АО "Телерадиокомпания "Право А/ТВК", ОАО "Телекомпания "Фаворит ТВ", АО "Телевизионная и радиовещательная компания "Фора", информагентство "STATUS QUO" и пресс-центр "Майдан Свободы". Иск рассматривается в Киевском районном суде Харькова.

19 ноября 2007 г. делегаты областной и городской конференций Харьковской организации Партии регионов (ПР) поддержали решение об исключении из депутатского корпуса депутата Харьковского горсовета В.Картавых. По словам председателя Харьковского областного отделения (ХОО) ПР Василия Салыгина, причиной отзыва стала "дискредитация партии, высокого звания ее члена, нарушение партийного устава, несоответствие практической деятельности депутата основным принципам и положениям программы ПР, по списку которой он был избран". Решение об отзыве В.Картавых было передано в областную и городскую избирательные комиссии. 18 июня 2008 г. контрольно-ревизионная комиссия ПР рассмотрела апелляцию об исключении В.Картавых из партии, и удовлетворила по техническим причинам. По словам народного депутата Дмитрия Шенцева, это решение может не быть окончательно.