Суд частично удовлетворил иск секретаря Харьковского горсовета Г. Кернеса к бывшему депутату горсовета В. Картавых

Киевский районный суд Харькова частично удовлетворил иск секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса к бывшему депутату горсовета Вячеславу Картавых. Об этом "SQ" сообщили в суде.

Cуд решил признать несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Г.Кернеса такие сведения, оглашенные В.Картавых: "Где он (Г.Кернес) не появлялся, он всегда создавал преступные сообщества"; "По событиям на ул.Клочковской, я считаю, что это преступление организовано лично им" (распространены 27 августа 2007 г. на пресс-конференции в пресс-центре информагентства "STATUS QUO"); "В камеру одного из задержанных был разрешен доступ одного ответственного руководителя городского совета, фамилия его Кернес, который рассказал и научил, и заставил одного из подследственных говорить о том, что он причастен, он делал взрывающие устройства, но одно из взрывающих устройств по одному из взрывов дал мне и я произвел взрыв"; "(Г.Кернес) готовит в отношении меня, членов моей семьи провокации и мое уничтожение"; "(Г.Кернес) пытается сделать из горисполкома, горсовета преступную организацию, заставляя людей совершать противоправные действия" (4 октября 2007 г. на пресс-конференции в агентстве "Майдан Свободы"); "Он (Г.Кернес) -  чистый аферист" (16 октября 2007 г. в программе "Отражение").

Суд также обязал В.Картавых в течение 15 дней после вступления в действие решения суда опровергнуть эти сведения и огласить резолютивную часть решения на телеканалах "Право А/ТВК", "Фора", "Фаворит". Суд полностью отказал в удовлетворении встречного иска В.Картавых к Г.Кернесу.
 

Справка " SQ ". 27 августа 2007 г. на пресс-конференции в информагентстве "STATUS QUO" В.Картавых обнародовал информацию о том, что Г.Кернес якобы сам организовал взрывы у гостиницы "Националь" и здания горсовета, а также якобы в каждом номере гостиницы установлена прослушивающая аппаратура, которая принадлежит Г.Кернесу. Также В.Картавых заявил, что половина секретного предприятия, расположенного на пл.Конституции, 2Б, с согласия руководства СБУ перешла в собственность секретаря горсовета. Депутат горсовета сообщил, что, по его информации, Г.Кернес содержит группу боевиков с удостоверениями помощников депутатов и сотрудников горсовета, а также имеет партбилет партии "Наша Украина".

4 октября 2007 г. в пресс-центре "Майдан Свободы" В.Картавых обвинил Г.Кернеса в давлении на Игоря Бударного, подозреваемого в причастности к взрывам, а также в организации коррупционных действий. В ходе передачи "Отражение" В.Картавых назвал Г.Кернеса "аферистом" и обвинил его в использовании служебного положения для сведения счетов с рядом высокопоставленных чиновников и политиков.

19 октября 2007 г. Г.Керенес выдвинул в отношении В.Картавых иск о защите чести и достоинства. В своем иске Г.Кернес просил суд признать недостоверной и запретить распространение информации, которая была обнародована В.Картавых 27 августа в информагентстве "STATUS QUO", 4 октября - в пресс-центре "Майдан Свободы", а также 16 октября в передаче "Отражение" производства АТН. Г.Кернес просил суд обязать В.Картавых в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда провести пресс-конференции в информагентстве "STATUS QUO" и пресс-центре "Майдан Свободы", а также выступить в передаче "Отражение", а в ходе этих мероприятий зачитать опровержение обнародованной ранее информации. "Для эффективности и адекватности опровержение должно быть прочтено на русском языке", - подчеркивается в иске. Кроме того, Г.Кернес просил суд обязать В.Картавых извиниться перед ним. Третьими лицами по иску выступали ООО "Телерадиокомпания АТН", АО "Телерадиокомпания "Право А/ТВК", ОАО "Телекомпания "Фаворит ТВ", АО "Телевизионная и радиовещательная компания "Фора", информагентство "STATUS QUO" и пресс-центр "Майдан Свободы".