Виновные в происшествии при вакцинации от кори в Краматорске должны быть наказаны – И.Шурма
"Виновные в происшествии при вакцинации от кори в Краматорске (Донецкая обл.) должны быть наказаны", - заявил 21 мая журналистам в Киеве заместитель харьковского городского головы по здравоохранению и социальным вопросам, первый заместитель председателя СДПУ (о) Игорь Шурма.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, И.Шурма подчеркнул, что в Украине отсутствует механизм ответственности представителей власти за последствия своей деятельности. Для вакцинации от кори и краснухи в Украину на деньги Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была завезена вакцина индийского производства, использовавшаяся до того только в странах "третьего мира". В соответствии с украинским законодательством она должна была пройти сертификацию, однако никаких исследований проведено не было. "Кто-то должен нести за это ответственность. Нужно найти подписи должностных лиц, разрешивших это. Однако не хотелось бы, чтобы были найдены только "стрелочники", - подчеркнул И.Шурма.

По его словам, в данном случае ВОЗ "подставила" украинских чиновников. "Если пострадавшие будут обращаться в суды с исками против ВОЗ, СДПУ (о) предоставит им юридическую помощь", - заявил И.Шурма. Он также отметил, что не понимает позиции Министерства здравоохранения Украины, которое прекратило вакцинацию только на 7-й день после смерти подростка в Краматорске, тогда как в Харькове это было сделано уже в 1-й день. Справка "SQ". 12 мая в Краматорске после прививки от кори умер 17-летний Антон Тищенко. По словам врачей, никаких противопоказаний против иммунизации у него не было. 15 мая 18 детей, которые были вакцинированы от кори и краснухи (вакцина ZA 26-X) в Краматорске, обратились в детскую городскую больницу с жалобами на ухудшение самочувствия.