Депутаты Харьковского горсовета на сессии 21 февраля поддержали решение о внедрении конкурентных принципов в праве на аренду земельных участков. Решением сессии горсовета  утверждено временное положение о порядке продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения и права их аренды на конкурентной основе. За такое решение проголосовали 72 депутата. Депутат горсовета Сергей Тимченко (Блок Натальи Витренко) заявил, что его однопартийцы не будут голосовать за это решение, так как продажа городской земли противоречит основным принципам программы партии.

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, принятие этого решения поможет создать прозрачный механизм приобретения и аренды земельных участков в городе, а также позволит увеличить поступления в городской бюджет. Он также отметил, что все земельные торги будут проходить в сессионном зале горсовета и транслироваться в прямом эфире по харьковским телеканалам.

Организатором торгов определен Департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета. Кроме того, на конкурсной основе будет определена специализированная организация, которая будет проводить торги, а также определен состав депутатской комиссии по проведению торгов. По словам М.Добкина, заранее будет сформирован перечень земельных участков несельскохозяйственного назначения под застройку, в частности, те, которые предлагаются на продажу или аренду на торгах в форме аукциона или конкурса.