"Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков еще не подписал мое заявление об отставке. Я убежден, что он подпишет его до 27 февраля, когда со дня подачи заявления пройдет 2 недели, которые необходимо отработать в соответствии с законодательством", - заявил 21 февраля журналистам заместитель председателя ХОГА Василий Третецкий.

По словам В.Третецкого, А.Аваков рассматривает возможность назначить его своим советником или консультантом на общественных началах и предложил ему несколько вариантов трудоустройства. В.Третецкий отметил, что в ближайшее время он примет решение, где продолжит свою карьеру. "Я останусь в Харькове и далеко не отойду от общественной жизни. Надеюсь, что продолжу сотрудничать со СМИ и вместе с ними буду всеми способами содействовать восстановлению свободы слова", - отметил он.

В.Третецкий также отметил, что решение подать в отставку было политическим шагом. "Я должен был сделать это. Чем больше проходит времени со дня принятия мной этого решения, тем я все больше убеждаюсь, насколько оно было оправданным и обдуманным. Пока будет работать нынешнее правительство, я не буду занимать никаких должностей в органах государственной исполнительной власти", - подчеркнул он. Справка "SQ". 8 февраля на сессии Харьковского облсовета фракция Партии регинов заблокировала трибуну, требуя увольнения В.Третецкого. Согласно аргументации фракции, вице-губернатор непрофессионально выполняет свои обязанности. 9 февраля В.Третецкий заявил, что готов написать заявление об отставке "во имя развития демократии в обществе". Данное требование фракции ПР он расценивает как отражение всей политической ситуации, сложившейся в Украине. А.Аваков 12 февраля сообщил, что принимает отставку В.Третецкого, хотя и не согласен с его решением.