черные археологи, оружие, торговля оружием, продажа оружия, прокуратураВ Харькове разоблачили преступную группу из 5 человек, которые занимались незаконными археологическими поисками оружия, его реставрацией и продажей. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, "черные археологи" вели незаконные раскопки в местах боевой славы казачества и времен Великой Отечественной войны. Найденное оружие злоумышленники доводили до боевого состояния и реализовывали на территории Харькова и области.

По словам начальника управления прокуратуры области Дениса Маслия, главарь преступной группы был задержан 20 января во время попытки продать карабин "Маузер".

В рамках уголовного производства, которое было открыто по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) проведен ряд обысков по месту жительства каждого из фигурантов (все проживают в Харьковской области). Правоохранители нашли специальное оборудование для реставрации оружия, почти 2,5 тыс. патронов, емкости с порохом, 10 корпусов от гранат Ф-1 с общим содержанием тротила до 1 кг и два пистолета.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, проверяется информация о криминальных связях группировки с незаконными вооруженными формированиями, действующими на территории Донецкой и Луганской областей.