Депутаты Харьковского облсовета 5 июня на сессии планируют утвердить программу "Реабилитация детей с врожденными невозвратимыми нарушениями слуха на 2007-20011 гг.". Как сообщил 19 июня на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения, материнства первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, 2 года назад была принята государственная программа, по которой Институту отоларингологии АНУ им.Коломищекно (Киев) выделяются средства на проведение операций детям по восстановлению слуха. Операция заключается в том, что в ухо ребенку вживляется устройство, которое усиливает слух, но эту операцию необходимо сделать ребенку в возрасте до 5 лет, позже она не эффективна. Стоимость операции и аппарата составляет 122 тыс.грн., далеко не каждая семья может оплатить ее. За деньги, которые выделяются из госбюджета, в год можно сделать 20 таких операций (в Харьковской области проживает 37 детей, которым нужна такая операция).

В связи с этим в регионе решено принять соответствующую программу. По мнение членов постоянной комиссии, в 2007 г. при пересмотре бюджета за первое полугодие необходимо изыскать 1 млн.грн. на проведение такой операции 7 детям, возраст которых скоро достигнет 5 лет. На всю программу до 2011 г. необходимо около 9 млн.грн.

По словам А.Галацана, вполне перспективно и реально на базе областной детской клинической больницы, расположенной на ул.Муранова, создать сурдологический центр, где впоследствии можно будет делать такие операции. На его открытие необходимо около 4 млн.грн. Справка "SQ". Всего в Харьковской области проживает около 1,2 тыс. детей с врожденными патологиями слуха.