Харьковский городской голова Михаил Добкин предложил вести прямые телевизионные трансляции с земельных аукционов. Об этом он заявил 19 февраля на совместном заседании постоянных комиссий Харьковского горсовета.
По словам мэра, аукционы планируется проводить в сессионном зале здания горсовета (на пл.Конституции). "В том случае, если сессия горсовета 21 февраля примет соответствующее решение, мы сможет уже с мая 2007 г. продавать и передавать в аренду городскую землю на аукционах, получая при этом значительные средства для городского бюджета", - подчеркнул мэр.

Как отметил М.Добкин, "покупатель земельного участка получит максимальные гарантии защиты своих интересов со стороны городской власти. Все обязанности по подготовке необходимой документации будут возложены на оператора и организатора торгов".

Как пояснил секретарь горсовета Геннадий Кернес, отвечая на вопросы депутатов горсовета, перечень объектов, которые будут выставляться на аукционы, и первоначальная стоимость участков будут определяться только на сессиях горсовета.

Ряд депутатов предложил ввести в состав комиссии по проведению аукционов представителей всех фракций горсовета, а также возложить контроль за выполнением решения о проведении аукционов не на все постоянные комиссии горсовета, как предлагалось в проекте решения, а только на профильную - по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

Справка "SQ". Проект программы реформирования земельных отношений и повышения эффективности использования земель г.Харькова на 2007-2010 гг., в котором предусмотрено внедрение рыночных основ путем проведения земельных аукционов и конкурсов, опубликован в газете "Харьковские известия" и проходит процедуру обсуждения. В аукционах будут задействованы организатор торгов, скорее всего - Департамент градостроительства и архитектуры горсовета, и оператор, который будет заниматься подготовкой лотов и проведением торгов – фирма, которая будет выбираться на конкурсной основе.