Верховная Рада (ВР) 19 ноября предварительно одобрила проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины о проведении очередных выборов народных депутатов Украины, президента Украины, депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", предусматривающий унификацию сроков полномочий вышеуказанных органов власти - 5 лет. Как передало информагентство "РБК-Украина", за соответствующее решение проголосовали 305 народных депутатов.

Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения Конституционного суда за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 народных депутатов, и на следующей сессии - не менее 300. Таким образом, данные изменения могут вступить в силу не ранее февраля 2011 г.

Согласно законопроекту, парламентские выборы должны будут проводиться в последнее воскресение октября 2012 г., выборы президента Украины - в последнее воскресенье марта 2015 г. Срок полномочий сельского, поселкового, городского, районного, областного советов, депутаты которых избраны на очередных выборах, составляет 5 лет, а прекращение полномочий этих советов приводит к прекращению полномочий депутатов этого совета.

Справка "SQ". 19 октября ВР приняла решение внести в повестку дня сессии парламента и направить на рассмотрение в Конституционный суд Украины проект закона №7265, зарегистрированный по инициативе нардепов Адама Мартынюка (КПУ), Александра Ефремова (Партия регионов) и  Игоря Шарова (Блок Литвина).

19 ноября Конституционный суд пришел к выводу, что продление срока полномочий ВР и местных советов не нарушает прав и свобод граждан. Суд дал положительное заключение по законопроекту №7265.