Областной спортивный комплекс "Металлист" (Харьков) просит списать зал для бокса. Об этом 18 октября на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Харьковского облсовета сообщила заместитель начальника управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата облсовета Елена Ковалева. По ее словам, представители управления осмотрели зал и установили, что ранее он был предназначен для индивидуальных занятий боксеров с грушами. В связи с реконструкцией стадиона "Металлист" над залом опустили потолок для устройства дополнительного прохода и туалетов на стадионе. Теперь зал подлежит списанию. Этот вопрос планируется вынести на рассмотрение сессии облсовета 27 октября.

Также Е.Ковалева сообщила, что поступило обращение от Барвенковскго райсовета о передаче Барвенковской районной типографии из областной собственности в районную. Это целостный имущественный комплекс, который находится в Барвенково (ул.Ленина, 16). Сейчас эта типография убыточна, и местные власти планируют за счет средств района принять меры по восстановлению прибыльной работы предприятия.

Е.Ковалева также отметила, что Харьковский горсовет направил в облсовет обращение с просьбой передать в коммунальную собственность города семейное общежитие по адресу: ул.Померки, 27-А, которое находится на балансе КП "Госпром". Общежитие планируется перевести в жилой фонд и дать жителям общежития возможность реализовать право на приватизацию жилья. Для этого объект нужно передать в коммунальную собственность города. Из коммунальной собственности Харькова в областную планируется передать котельную в Померках, которая находится на балансе КП "Харьковские тепловые сети". Котельная отапливает областной интернат для детей, больных сахарным диабетом. После того как облсовет даст согласие, горсовет на своей сессии еще раз рассмотрит этот вопрос и примет решение о передаче.

Е.Ковалева сообщила, что часть площадей, которые занимает по договору аренды Харьковский областной перинатальный центр, находятся в коммунальной собственности Харькова на балансе Городской клинической больницы №1 (ул.Карла Маркса, 25). "Мы рассмотрели с городом эту проблему и на прошлой сессии облсовета дали согласие на прием в собственность четырех корпусов больницы и около 40 инвентарных объектов. Город дал согласие на своей сессии, и теперь мы выносим на сессию облсовета вопрос о принятии корпусов в областную собственность", - заявила Е.Ковалева.