Министр здравоохранения Василий Князевич сообщил президенту Украины Виктору Ющенко о предварительных результатах деятельности рабочей комиссии по расследованию смерти 17-летнего школьника Антона Тищенко из Краматорска (Донецкая обл.). Как заявил министр, "по предварительным данным, нельзя с уверенностью говорить, что причина смерти школьника вызвана вакцинацией".  Об этом сообщил сайт президента Украины.

По словам министра, решено провести дополнительное исследование всех обстоятельств трагедии, после чего комиссия представит свои окончательные выводы. В.Князевич сообщил, что расследование выявило недостатки в оказании медицинской помощи школьнику, и заявил, что к должностным лицам, виновным в этом, будут применены соответствующие меры. По словам В.Князевича, комиссия продолжает выяснять причины ухудшения состояния здоровья других детей, которые прошли вакцинацию.

Министр здравоохранения сообщил В.Ющенко о принятии решения приостановить вакцинацию до окончания расследования и выяснения всех обстоятельств, а также привлечь к этой работе международных экспертов. Справка "SQ". 12 мая в Краматорске (Донецкая обл.) после прививки от кори умер А.Тищенко. По словам врачей, никаких противопоказаний против иммунизации у него не было. По данным Донецкой областной СЭС, школьнику стало плохо сразу после укола. По факту происшествия создана специальная комиссия Министерства здравоохранения. Прививка была сделана в рамках всеобщей иммунизации от кори и краснухи людей в возрасте от 16 до 29 лет.

В детскую городскую больницу Краматорска 15 мая обратились еще 18 детей, которые были вакцинированы от кори и краснухи (вакцина ZA 26-X). Причины ухудшения состояния здоровья детей устанавливаются. Прокуратура Краматорска  возбудила уголовное дело.

Всеукраинская кампания бесплатной вакцинации против кори и краснухи пройдет с 26 мая по 6 июня. По словам заместителя главврача СЭС в Харьковской области Татьяны Тонкошкур, акция проводится, чтобы избежать очередного пика заболеваемости корью, который ожидается в Украине в 2011-2012 гг. Она отметила, что для кори характерна цикличность - уровень заболеваемости резко повышается один раз в пять лет. В последний раз это произошло в 2006 г. Тогда это заболевание в Украине перенесли 46 тыс.чел. (в т.ч. было 5 летальных исходов), из них 2,5 тыс. - в Харьковской области. Более 60% заболевших составили молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Всего планируется привить около 8 млн.чел., в т.ч. 501 тыс.чел. в Харьковской области. Для этого будут разосланы приглашения всем гражданам, подлежащим иммунизации, будут работать манипуляционные кабинеты во всех поликлиниках, стационарах и медико-санитарных частях. Уже сформированы мобильные бригады в сельской местности, а врачи прошли подготовку на специальных семинарах.