"Реализуемый сегодня сценарий - это разработка Службы безопасности Украины. И то, что происходит сегодня, - это прямой путь к авторитаризму. Сегодняшние события имеют все признаки латиноамериканских демократий с их постоянными военными переворотами", - заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, комментируя последние события в Харьковском горсовете, произошедшие 18 марта,  передал официальный сайт облсовета.

"Я не знаю, может, у СБУ есть какие-то факты, указывающие на то, что городской голова или Харьковский горсовет занимаются подготовкой к свержению государственного строя, иначе как можно объяснить силовой захват здания горсовета работниками этого ведомства? Какую угрозу для безопасности Украины несет горсовет? Как известно из СМИ, люди в обмундировании отрядов спецназначения приехали на машинах с полтавскими номерами, а поводом для изъятия документов стала финансовая проверка КРУ. То есть КРУ попросту - орудие Ю.Тимошенко, инструмент в руках СБУ, которая вместо того, чтобы стоять на защите государственности и демократии, "обслуживает" интересы авторитарной политсилы - БЮТ. В Украине идет системное уничтожение органов местного самоуправления – истинно народной власти, которая выбирается гражданами Украины прямым голосованием. Последние годы доказали, что СБУ, в отличие от КГБ, слаба в сценариях и всегда действует по одному и тому же плану. Поэтому, учитывая, что в Харьковском облсовете в настоящее время работает КРУ, не знаю, дадут ли депутатам провести внеочередную сессию облсовета, учитывая остроту рассматриваемых вопросов", - заявил В.Салыгин. Справка "SQ". 18 марта в кабинете секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса сотрудники СБУ проводили выемку документов. Г.Кернес отказался подписывать постановление о выемке. Сотрудники СБУ зачитали постановление и вручили его Г.Кернесу. Сотрудники СБУ  заявили, что это постановление не требует регистрации в канцелярии горсовета. По их словам, выемка необходима для доказательства противоправных действий, в которых обвиняется руководство горсовета. Сотрудники СБУ также пытались вручить Г.Кернесу три повестки (по трем эпизодам), в которых его обязывали явиться в управление СБУ в Харьковской области в качестве свидетеля, но Г.Кернес отказался получить повестки лично и поручил передать их в канцелярию горсовета. Согласно повесткам, Г.Кернес должен явиться в управление СБУ в Харьковской области 18 марта в 14.30, а также 19 марта в 10.00 и 14.00. Как заявил начальник следственного отдела управления Евгений Файницкий, повестка вручается только лично, а "если она будет передана в канцелярию, наверняка какой-то нерадивый сотрудник ее потеряет, и секретарь горсовета так и не явится".

Как заявил 18 марта журналистам заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев, "постановление о выемке документов у чиновников Харьковского горсовета незаконно и будет сегодня же обжаловано в Генеральной прокуратуре Украины". По его словам, он не намерен выдавать сотрудникам СБУ какие-либо документы, и не рекомендует руководству города подписывать это постановление.

По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области,  17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (лишение свободы от 7 до 12 лет).

Вечером 18 марта в здание Харьковского горсовета ворвались люди в масках. В течение часа здание горсовета было заблокировано. В помещениях отдела кадров и бухгалтерии горсовета сотрудники СБУ проводили следственные действия.

Как сообщил журналистам Г.Кернес, Киевский районный суд г.Харькова 18 марта принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела. Г.Кернес пытался сообщить об этом постановлении сотрудникам СБУ, выносящим документы из здания горсовета. Они оттолкнули Г.Кернеса от прохода, который ведет в бухгалтерию, и продолжили выносить документы. Люди в масках помогали им выйти.

17 марта Г.Кернес заявил, что ему стало известно "о широкомасштабных провокациях, которые готовятся в отношении харьковского городского головы М.Добкина, а также руководителей исполкома Харьковского горсовета сотрудниками управления СБУ в Харьковской области". Он отметил: "Мы знаем, что составлен подробный план действий подчиненных начальника облуправления СБУ А.Мухатаева: планируется обыск рабочих помещений руководителей исполкома и мэра, их квартир, а также готовится провокация на пр.Ленина, 21, в гостинице "Националь", которую связывают с моим именем".