Пресс-служба Харьковского горсовета обвинила издание "Коммерсант-Украина" в распространении недостоверной информации. Официальное письмо пресс-службы горсовета 19 февраля опубликовал официальный сайт горсовета.

В письме говорится, что "Коммерсант – Украина" настойчиво дезинформирует жителей Украины о реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Харькове. Уже несколько раз в материалах издания на эту тему были непроверенная информация и явно тенденциозный стиль. Все эти материалы выходили из-под пера харьковского корреспондента издания Марии Спалек и ее киевского коллеги Олега Гавриша, которые совместными усилиями распространяли недостоверную информацию. В частности, в статье "Сервис нашли чрезмерно навязчивым" (№26 от 19 февраля 2007 г.)".

В письме также говорится, что в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева сообщили, что заседание правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики 16 февраля 2007 г. не проводилось. Пресс-служба вице-премьера также заявила, что комментариев по поводу непроводившегося заседания правительственного комитета никому не давала. "Мы требуем опровержения недостоверной информации и публичных извинений. Также этим письмом сообщаем, что харьковский корреспондент газеты "Коммерсант-Украина" Мария Спалек лишается аккредитации при Харьковском городском совете в соответствии с положением об аккредитации работников СМИ при Харьковском городском совете", - говорится в письме.

Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. издание "Коммерсант-Украина" сообщило о том, что предложение региональных властей по созданию предприятия "Жилкомсервис" было рассмотрено на заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, и его внедрение признано нецелесообразным. "Как сообщил источник "Коммерсант-Украина" в аппарате А.Клюева, члены комитета обеспокоены слабой информированностью жителей Харькова о том, что создание нового КП может привести к практически бесконтрольному росту цен на энергоносители", - говорится в издании. Собеседник "Коммерсант-Украина" также сообщил, что правительство поручило Генеральной прокуратуре разобраться, является ли законной инициатива харьковского городского головы Михаила Добкина создания новой схемы. "Фактически местная власть берет на себя функцию устанавливать конечную цену на газ для населения за счет неограниченной наценки "Жилкомсервиса", - заявил генеральный директор ДК "Газ Украины" Сергей Зубов. По его словам, "это противоречит действующему законодательству, согласно которому тарифы и наценки на предоставляемые услуги по продаже газа и электроэнергии устанавливает НКРЭ, а местная власть лишь утверждает их".