Ю.Тимошенко потребовала немедленной отставки председателя и правления Нацбанка

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 18 декабря заявила журналистам, что она обратится к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием немедленно подать представление об отставке председателя правления Нацбанка Владимира Стельмаха и правления НБУ.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, премьер-министр подчеркнула, что она надеется, что фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде не будет голосовать ни по каким вопросам, пока не будет заслушан отчет Нацбанка и рассмотрено представление об увольнении В.Стельмаха.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что если В.Стельмах не будет отправлен в отставку, то она будет обращаться к международным организациям, специализирующимся на проблемах отмывания денег. Ю.Тимошенко заявила, что она обратится в Генпрокуратуру и Счетную палату с требованием проверить деятельность ряда банков, в частности, банка "Надра". Премьер-министр обвинила руководство Нацбанка в способствовании валютным махинациям ряда банков. Ю.Тимошенко подчеркнула, что нынешний курс доллара является искусственно завышенным. По расчетам Кабмина, реальный курс сейчас должен составлять 6,57 грн. за долл.