Верховная Рада Украины 18 декабря создала временную следственную комиссию парламента по проверке деятельности Национального банка Украины в условиях экономического кризиса. За соответствующее решение проголосовали 416 депутатов из 440 присутствующих в зале. Об этом сообщила "РБК-Украина".

Председателем следственной комиссии назначен депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Юрий Полунеев. Срок работы комиссии – месяц.
 

Справка "SQ". Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 18 декабря заявила журналистам, что она обратится к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием немедленно подать представление об отставке председателя правления Нацбанка Владимира Стельмаха и правления НБУ.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что если В.Стельмах не будет отправлен в отставку, то она будет обращаться к международным организациям, специализирующимся на проблемах отмывания денег. Ю.Тимошенко заявила, что она обратится в Генпрокуратуру и Счетную палату с требованием проверить деятельность ряда банков, в частности, банка "Надра". Премьер-министр обвинила руководство Нацбанка в способствовании валютным махинациям ряда банков. Ю.Тимошенко подчеркнула, что нынешний курс доллара является искусственно завышенным. По расчетам Кабмина, реальный курс сейчас должен составлять 6,57 грн. за долл.

НБУ установил на 18 декабря следующие официальные курсы гривни к иностранным валютам (за 100): доллар США - 786,48, российский рубль - 28,579, евро - 1105,712.