Верховная Рада (ВР) 18 марта на пленарном заседании планирует рассмотреть законопроект о Кабинете министров. Об этом 17 марта, после заседания согласительного совета, сообщил председатель ВР Арсений Яценюк, сообщил "РБК-Украина". По его словам, после этого вопроса парламентарии должны заслушать отчет временной следственной комиссии ВР о расследования деятельности руководства Киевской городской государственной администрации. После этого депутаты перейдут к рассмотрению постановления ВР о досрочном прекращении полномочий киевского городского головы, если для этого будут основания. Справка "SQ". 12 марта Кабмин принял решение об увольнении мэра Киева Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской горгосадминистрации. Правительство обратилось к ВР с просьбой принять решение о немедленном проведении досрочных выборов мэра Киева.

13 марта Л.Черновецкий попросил президента Украины отстранить его от исполнения обязанностей на 10 дней. В открытом письме Л.Черновецкий попросил В.Ющенко провести расследование деятельности Киевской городской и районных в городе госадминистраций независимой комиссией. На время работы этой комиссии (10 дней) Л.Черновецкий просит отстранить его от исполнения обязанностей.

13 марта В.Ющенко подписал указ об отстранении Л.Черновецкого от его обязанностей. В соответствии с указом, мэр Киева отстранен от выполнения служебных обязанностей на 15 дней. В течение этого срока специально созданная комиссия должна провести служебное расследование  исполнения Л.Черновецким служебных обязанностей, Конституции и законов Украины, актов президента и Кабинета министров, которые указаны как основания для внесения Кабмином представления об увольнении Л.Черновецкого.