Харьковский облсовет принял программу социально-экономического развития региона

Харьковский облсовет 17 июня на сессии утвердил программу социально-экономического развития Харьковской области на 2010 г. "Депутаты облсовета и представители профильных управлений должны совместно работать, чтобы перевыполнить эту программу, увеличить поступления в бюджет и направить больше средств на соцзащиту", - заявил председатель облсовета Сергей Чернов.

Как заявил начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Сергей Авершин, основными проблемами, которые влияют на развитие экономики, являются резкое ухудшение состояния госфинансов, а также ухудшение качества ресурсной базы и кредитных портфелей банков. Кроме того, обострились системные проблемы, которые не решались из-за проволочек с проведением реформ на протяжении последних десятилетий, в частности, в социальной сфере. В числе этих проблем - демографический кризис, социально несправедливая система льгот и субсидий населению, неудовлетворительный уровень и низкое качество индивидуальных услуг, прежде всего обучающих и оздоровительных, низкий уровень продуктивности труда. Нерешенными остаются проблемы низкой конкурентоспособности и низкого уровня инновационной деятельности и инвестиций в технологическое переоборудование производства.

"На решение этих проблем будут направлены мероприятия, запланированные в программе развития Харьковской области на 2010 г.", - заявил С.Авершин.

Справка "SQ". Программа социально-экономического развития области, в частности, предполагает довести к концу 2010 г. количество малых предприятий из расчета на 10 тыс. населения до 82 (на конец 2008 г. их было 81), количество зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности–физлиц – до 175 тыс.чел. (на конец 2008 г. – 167 тыс.чел.), а также уменьшить объем валовой продукции в сельском хозяйстве на 1,7% в сравнении с 2009 г. Уменьшение произойдет за счет сокращения производства зерна, а увеличить планируется объем производства сахарной свеклы (на 55%), сои (на 68%) и картофеля (на 20%). Объем иностранных инвестиций должен быть увеличен на 9,2%. От продажи земель несельскохозяйственного назначения планируется выручить 33,3 млн.грн. Объем кредитов банков коммерческим структурам планируется увеличить на 24% до 19,2 млрд.грн. (в том числе сельхозпредприятиям – на 10% до 1 млрд.грн.). Объем промышленного производства в области за 2010 г. планируется увеличить на 4,9%. В соответствии с программой, количество пользователей интернета увеличится на 2,2% (до 800 тыс.чел.).