"ГП "Укргорстройпроект" (УГСП) не подлежит приватизации", – заявили "SQ" в Министерстве регионального развития и строительства, отвечая на официальный запрос. По информации Минрегионстроя, учреждение было включено в перечень не подлежащих приватизации еще в 1999 г. Предприятие планируется использовать для разработки генеральных планов городов, зон отдыха, городских и загородных магистралей, для экспертизы проектной документации и обследования сооружений и строений. Объем производства предприятия в 2008 г. и первом квартале 2009 г. не раскрываются для "защиты законных интересов и прав предприятия".
 

Справка "SQ". В Минрегионстрое сообщили, что в январе 2009 г. был объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора УГСП. Претендент на эту должность Олег Борщ 2 апреля снял свою кандидатуру, а конкурсные предложения главного архитектора УГСП Владимира Колесникова 7 апреля были признаны конкурсной комиссией  не соответствующими требованиям к кандидатам. Согласно порядку проведения конкурсного отбора Минрегионстроя  было принято решение об объявлении повторного конкурса. Как сообщили 17 июня "SQ" в "Укргорстройпроекте", и.о. директора УГСП работает О.Борщ. В.Колесников уволился.

Как сообщил ранее "SQ" В.Колесников, утром 1 апреля 2009 г. у него забрали ключи от его кабинета и не пустили на работу. Инцидент произошел после того, как  и.о. директора института О.Борщ предложил В.Колесникову отказаться от участия в конкурсе на должность директора института. Как сообщил В.Колесников, обстановка в институте стала напряженной после того, как в конце 2008 г. у бывшего директора института истек срок действия контракта, и произошло "одиозное" назначение О.Борща и.о. директора (до декабря 2008 г. О.Борщ занимал должность начальника ГАСК в Харьковской обл.).