Харьковский горсовет отменил распоряжение горисполкома об установлении памятного знака воинам УПА в Молодежном парке
Харьковский горсовет 16 апреля на своей сессии отменил распоряжение горисполкома от 30 сентября 1992 г. об установлении памятного знака воинам УПА в Молодежном парке.

Как сообщил корреспондент "SQ", в ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в соответствии с решением 1992 г. государственному управлению архитектуры и градостроительства было поручено согласовать проект и место размещения памятного знака, но этого сделано не было, т.е. памятный знак установлен самовольно без соблюдения норм действующего законодательства. Кроме того, памятный знак не занесен в государственный реестр недвижимых памятников Украины и не может считаться памятником.

Депутат горсовета Андрей Руденко (фракция партии "Наша Украина") назвал этот вопрос заполитизированным и призвал депутатов не идти на поводу у провокаторов и не создавать очередной очаг социального напряжения в городе. "Эти памятники ставили наши отцы и деды, и я против сноса любого памятника в Харькове".

Председатель постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности Константин Кеворкян (фракция Партии регионов) заявил, что в недавно опубликованных архивных данных есть указания на то, что УПА сотрудничала с нацистами. "Думаю, памятный знак союзникам нацистов не должен стоять в одном из самых разрушенных во время войны городов Европы".

Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что "мы установим в Харькове памятник жертвам УПА", и пообещал дать протокольное поручение разработать проект создания этого памятника.

Голосование по данному вопросу было поименным. За отмену распоряжения об установлении памятного знака воинам УПА в Молодежном парке проголосовали 80 депутатов, против - 3.