"Отмена решения исполкома от 30 сентября 1992 г. об установке памятного знака воинам УПА в Молодежном парке не означает, что он в ближайшее время будет снесен", - заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.
 
По его словам, решение об установке памятного знака не соответствует действующему законодательству, поэтому оно было отменено. М.Добкин также отметил, что решение 1992 г. обязывало провести определенные действия, но в течение 16 лет они не были совершены. "Мы не принимали решения о сносе памятного знака, мы пытались разобраться, на каких основаниях он установлен и выяснили, что у него нет законных оснований находиться на этом месте", - подчеркнул мэр.

М.Добкин также отметил, что теперь у различных общественных организаций есть право обращаться в суды и добиваться сноса этого памятного знака. Справка "SQ". Харьковский горсовет 16 апреля на своей сессии отменил распоряжение горисполкома от 30 сентября 1992 г. об установлении памятного знака воинам УПА в Молодежном парке.

Как сообщил корреспондент "SQ" из зала заседания, в ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в соответствии с решением 1992 г. государственному управлению архитектуры и градостроительства было поручено согласовать проект и место размещения памятного знака, но это сделано не было, т.е. памятный знак установлен самовольно без соблюдения норм действующего законодательства. Кроме того, памятный знак не занесен в государственный реестр недвижимых памятников Украины и не может считаться памятником.

Депутат горсовета Андрей Руденко (фракция партии "Наша Украина") назвал этот вопрос заполитизированным и призвал депутатов не идти на поводу у провокаторов и не создавать очередной очаг социального напряжения. "Эти памятники ставили наши отцы и деды, и я против сноса любого памятника в Харькове".

Председатель постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности Константин Кеворкян (фракция Партии регионов) заявил, что в недавно опубликованных архивных данных есть указания на то, что УПА сотрудничала с нацистами. "Думаю, памятный знак союзникам нацистов не должен стоять в одном из самых разрушенных во время войны городов Европы".

Мэр Харькова пообещал, что в городе будет "установлен памятник жертвам УПА", и заявил, что даст протокольное поручение разработать проект создания этого памятника.

Голосование по данному вопросу было поименным. За отмену распоряжения об установлении памятного знака воинам УПА в Молодежном парке проголосовали 80 депутатов, против - 3.