Депутаты Харьковского горсовета 16 апреля на своей сессии приняли решение о реорганизации ХКП "Международный аэропорт "Харьков" путем его присоединения к ООО "НЬЮ СИСТЕМС АМ". Как передал корреспондент "SQ" из сессионного зала, по словам начальника управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрея Проскурина, это решение принято в связи с тем, что аэропорт передан в аренду. Решение направлено на соблюдение норм и положений Хозяйственного и Гражданского кодексов, а также закона "Об аренде государственного и коммунального имущества". Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 5 марта утвердил решение о передаче целостного имущественного комплекса КП "Международный аэропорт "Харьков" в долгосрочную аренду (на 49 лет) инвестору ООО "НЬЮ СИСТЕМС АМ".

Как отметил начальник управления коммунального имущества и приватизации Харьковского горсовета Владимир Солошкин, в соответствии с договором аренды стоимость арендной платы будет составлять свыше 1,8 млн.грн. в год.  Инвестор планирует вложить в реконструкцию аэропорта 118,9 млн.долл.

Харьковский горсовет 28 февраля на своей сессии принял решение отказать Министерству транспорта и связи в согласовании проекта распоряжения Кабинета министров Украины о передаче имущественного комплекса аэропорта в госсобственность.

КП "Международный аэропорт "Харьков" включает взлетно-посадочную полосу длиной 2,22 км, аэровокзал, посадочные павильоны с пропускной способностью 100 пас./ч, склады горючего вместимостью 16,5 тыс.т и гостиницу на 114 номеров.