Взлетно-посадочная полоса АКП "Международный аэропорт "Харьков" передана в хозяйственное ведение с правом проведения реконструкции КП "Харьковский городской центр недвижимости". Такое решение было принято 16 июля на заседании исполкома Харьковского горсовета. Полоса передана до 31 декабря 2011 г.

Как сообщила на заседании заместитель начальника Департамента градостроительства и архитектуры горсовета Наталья Артебаш, это решение исполкома было принято в рамках подготовки аэропорта к Евро-2012. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, в июне 2008 г. между городскими властями Харькова и Кабинетом министров Украины был подписан меморандум, которым предусмотрена передача взлетно-посадочной полосы, а также государственное финансирование ее реконструкции. В городской бюджет на эти цели уже поступило 1,61 млн.грн. Как отметил М.Добкин, планируется, что полоса будет передана в госсобственность, поскольку Кабмином было принято решение о том, что все взлетно-посадочные полосы являются стратегическими объектами и должны находиться в госсобственности. Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 5 марта утвердил решение о передаче целостного имущественного комплекса КП "Международный аэропорт "Харьков" в долгосрочную аренду (на 49 лет) инвестору ООО "НЬЮ СИСТЕМС АМ".
Как отметил начальник управления коммунального имущества и приватизации Харьковского горсовета Владимир Солошкин, в соответствии с договором аренды стоимость арендной платы будет составлять свыше 1,8 млн.грн. в год.  Инвестор планирует вложить в реконструкцию аэропорта 118,9 млн.долл.

Незадолго до этого, 28 февраля, Харьковский горсовет принял решение отказать Министерству транспорта и связи в согласовании проекта распоряжения Кабинета министров Украины о передаче имущественного комплекса аэропорта в госсобственность.

КП "Международный аэропорт "Харьков" включает взлетно-посадочную полосу длиной 2,22 км, аэровокзал, посадочные павильоны с пропускной способностью 100 пас./ч, склады горючего вместимостью 16,5 тыс.т и гостиницу на 114 номеров.