"Мы попробуем жестко поставить в Кабинете министров вопрос неадекватности цен на регистрацию земельных участков", - заявил 16 февраля на встрече с руководителями сельхозпредприятий председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, сформировать соответствующие предложения планируется в течение ближайших 3-х дней. А.Аваков отметил, что, по оценке специалистов, оформление всех земель сельскохозяйственного назначения в регионе (по действующим сейчас ценам) обойдется в 300 млн.грн.

Председатель правления ООО "Довжик" (Золочевский р-н) Николай Борох сообщил, что правоохранительные органы проинспектировали сельхозпредприятие и обнаружили, что договоры на взятые в аренду земли сельхозназначения не зарегистрированы в Государственном земельном кадастре. Теперь правоохранители утверждают, что предприятие не имеет права обрабатывать землю. Директор сельхозпредприятия "Замира" Лилия Анисько отметила, что, проанализировав законодательство, она пришла к выводу, что требование регистрации договоров аренды в государственных органах незаконно, так как земли находятся в частной собственности. "Я не планирую оформлять регистрацию и платить за это 60 тыс.грн.", - отметила Л.Анисько.

А.Аваков предложил председателю Харьковского областного профсоюза работников АПК Нине Байбаковой и Л.Анисько в сотрудничестве с профессиональными юристами попытаться выиграть в суде иск о незаконности требования государственной регистрации аренды земель. "Если вам удастся выиграть один-два процесса, то это будет хороший прецедент", - отметил А.Аваков.

Ректор Харьковской государственной зооветеринарной академии Валерий Головко предложил выделить около 7 млн.грн. на оформление земельных участков из областного бюджета "и забыть об этой проблеме".