рада, законы, неприкосновенность депутатов, импорт газа, ндсВерховная Рада Украины сегодня, 16 января, приняла несколько законов. Все они были проголосованы путем поднятия рук, поскольку оппозиционеры заблокировали трибуну парламента и собрали карточки для голосования у своих коллег, тем самым препятствуя голосованию через электронную систему "Рада".

В частности, народные депутаты освободили импорт газа от НДС. За законопроект № 3853-1 "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа" проголосовали 235 народных депутатов.

Кроме того, Рада поддержала упрощение процедуры лишения неприкосновенности нардепов. За законопроект № 3883 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины" проголосовали 235 народных депутатов. Согласно закону оптимизируются сроки рассмотрения указанного вопроса Верховной Радой; все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании Верховной Рады при участии всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете (заслушивается народный депутат, рассматриваются его письменные объяснения и др.); народному депутату в процессе рассмотрения указанного вопроса предоставляется право на представителя, который может квалифицированно представить его интересы; народному депутату также в полном объеме обеспечивается право на защиту в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом и другими законами.

Еще один принятый законопроект об автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД (№ 3855 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"). За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов.

Предлагается внедрить автоматическую фото- и видеофиксацию следующих правонарушений: превышение ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения; нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам; выезд на полосу встречного движения, нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

В случае фото - и/или видеофиксации одного из указанных правонарушений должностное лицо ГАИ на основании данных автоматизированной информационной системы указанного подразделения устанавливает лицо, на которое зарегистрировано соответствующее транспортное средство, и оно должно в течение 10 дней заплатить штраф или оспорить постановление в суде.

Также Рада поддержала изменения в закон о судоустройстве и статусе судей (№3879 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан"). За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов.

Законом вводятся изменения законодательства о судоустройстве, которыми усилены меры безопасности в отношении судей, членов их семей, работников суда, работников правоохранительных органов, упрощена процедура привлечения к административной ответственности за проявления неуважения к суду.

Кроме того, парламентарии поддержали запрет правонарушителям посещать футбольные матчи (законопроект № 3837 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей"). Закон предусматривает введение нового вида административного взыскания в виде запрета посещать футбольные матчи лицам-нарушителям. Для эффективной реализации этого вида взыскания правоохранители предлагают ввести персонифицированные билеты на футбольные матчи с указанием имени и фамилии зрителя.

Также народные депутаты поддержали проект закона №2179а "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма". За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов.

Согласно закону, "публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности, совершенных в годы Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией "Вафен СС", подчиненными ему структурами, теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничали с фашистскими оккупантами, а также пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и(или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их пособников, наказывается штрафом от 500 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тыс. - 17 тыс. грн), или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок".

Кроме того, депутаты ввели уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. Соответствующие нормы содержатся в законе №3879, принятом на последнем заседании 3-й сессии Верховной Рады в четверг.

Согласно принятому закону, клевета (сознательное распространение недостоверных данных, которые позорят честь и достоинство другого лица) карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан, или общественными работами до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Спикер парлмента Владимир Рыбак закрыл третью сессию Верховной Рады Украины VII-го созыва.