Медучреждения Харьковской области за последние три года не получили из госбюджета ни копейки
"Медучреждения Харьковской области за последние три года не получили из госбюджета ни копейки", - сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, харьковские учреждения здравоохранения не получили 126 млн. грн., которые были заложены в госбюджетах 2008 г., 2009 г. и 2010 г. и предназначались для покупки нового медицинского оборудования и разработки проекта приемного покоя для городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.Мещанинова.

"В прошлом году, согласно обещаниям правительства, в больницы области должны были поступить четыре рентген-аппарата, но они до сих пор не поступили. Сейчас медоборудование закупается в кредит. Все ремонтные работы в медучреждениях проводятся за средства областного и городского бюджетов, которые в этом году выделили 37,49 млн.грн. из 52,72 запланированных", - отметил И.Шурма. Так, по его словам, продолжается ремонт в городской клинической больнице №17. "В больнице поменяли окна, залатали крышу. Кроме того, из местного бюджета выделено 6 млн. грн. на ремонтные работы. За год-два мы выведем медучреждение на должный уровень", - подчеркнул И.Шурма.

Замгубернатора также отметил, что к Евро-2012 все базовые медучреждения Харькова будут готовы. "Сейчас главной проблемой в медицинском направлении подготовки Харькова к Евро-2012 является несоответствие приемного покоя городской больницы скорой и неотложной помощи им.Мещанинова требованиям УЕФА. Приемный покой, который нужен в соответствии с нормативами УЕФА, очень дорогой по стоимости. И мы не рассчитывали, что он нам понадобится. Но если поставят вопрос ребром, будем искать возможность его оборудовать", - подчеркнул И.Шурма.

По словам вице-губернатора, ряд французских и немецких компаний предлагает Харькову кредитную помощь для закупки медоборудования. "Мы будем рассматривать и эти варианты, но в то же время должны быть гарантии государства о возврате этих денег", - резюмировал И.Шурма.