Завтра в Харькове представят нового вице-губернатораЗавтра, 16 марта, будет представлен еще один заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом, отвечая на вопрос "SQ", заявил председатель ХОГА Михаил Добкин. По его словам, все документы уже готовы, и сегодня он подпишет распоряжение о назначении своего седьмого заместителя.

По словам М.Добкина, новый вице-губернатор будет отвечать за промышленность, транспорт, связь, а также процессы, связанные с инновациями. "Мы пока можем сами формировать штат и структуру обладминистрации, поскольку административная реформа еще не внедрена на местах", - отметил М.Добкин.  

Он также подчеркнул, что позиция Кабмина в отношении административной реформы достаточно либеральна, поскольку регионам хотят предоставить возможность самим обозначить необходимое количество вице-губернаторов и направления их деятельности. "Например, в Донецке было бы актуально иметь заместителя председателя ОГА по вопросам угольной промышленности. Естественно, для нас такое направление на актуально. Но так как в Харькове много высших учебных заведений, было бы правильно назначить заместителя именно по этому направлению. Понятно, что после проведения админреформы на местах у нас останется не шесть и не семь замов, но их может быть больше трех", - заявил М.Добкин.

Как сообщил "SQ" источник в обладминистрации, новым вице-губернатором будет назначен депутат облсовета, председатель облорганизации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков.

Справка "SQ". Как рассказал 14 марта "SQ" А.Моченков, по итогам переговоров Партии регионов и партии "Сильная Украина" о слиянии девять членов партии "Сильная Украина" будут назначены вице-губернаторами в девяти областях, в том числе Харьковской.

16 августа 2011 г. лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко и премьер-министр Украины, председатель Партии регионов Николай Азаров заявили о грядущем объединении партий с целью консолидации реформаторских усилий. 21 октября члены национального бюро партии "Сильная Украина" поддержали решение об объединении с Партией регионов. 22 октября на съезде "Сильной Украины" в Киеве вопрос об объединении партии "Сильная Украина" и Партии регионов был отложен для согласования кандидатур от партии "Сильной Украины" на должности в исполнительной власти.

В видеообращении к членам партии "Сильная Украина" в преддверии партийного съезда С. Тигипко отметил, что у "Сильной Украины" и Партии регионов - общие цели и задачи. По его словам, активисты "Сильной Украины" могут привнести инициативу и идеи реформирования в ПР, что абсолютно необходимо и обществу, и власти. С.Тигипко подчеркнул, что сейчас наступил момент, когда нужно объединяться в крупные политические партии, которые и будут реализовывать реформы в стране. Он призвал партийных активистов вступать в ПР, объединять фракции в советах всех уровней и работать на авторитет ПР.

Президент Украины Виктор Янукович 9 декабря 2010 г. подписал указ "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти". Административная реформа начата для оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и повышения эффективности государственного управления. В ходе реформы было сокращено количество министерств и ведомств, а также реорганизована структура Кабинета министров. Также планируется реорганизация местных облгосадминистраций и местного самоуправления.