В субботу, 17 марта, в Киеве состоится съезд партии "Сильная Украина" (СУ), на котором будет рассмотрен вопрос о слиянии с Партией регионов. Как сообщил 14 марта "SQ" депутат Харьковского облсовета, председатель облорганизации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков, это будет продолжение съезда, который проходил в октябре 2011 г. и был приостановлен для проведения дальнейших переговоров о слиянии.

По словам А.Моченкова, сторонам удалось достигнуть договоренности в данном вопросе. "Сегодня в Киеве на заседании Кабинета министров обсуждался кадровый вопрос. Могу сказать, что по его итогам девять членов партии "Сильная Украина" в скором времени займут посты вице-губернаторов в различных областях страны, в том числе и в Харьковской", - заявил А.Моченков.

Кто именно и когда будет назначен заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации, А.Моченков не уточнил. "Я думаю, говорить об этом неэтично, пока не подписано соответствующее распоряжение губернатора", - отметил он.

По словам А.Моченкова, в субботу он возглавит харьковскую делегацию в составе 20 человек, которая отправится на съезд "Сильной Украины". После этого делегация посетит всеукраинский съезд Партии регионов, на котором также будет рассмотрен вопрос о слиянии двух политических сил.

Справка "SQ". 16 августа 2011 г. лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко и премьер-министр Украины, председатель Партии регионов Николай Азаров заявили о грядущем объединении партий с целью консолидации реформаторских усилий. 21 октября члены национального бюро партии "Сильная Украина" поддержали решение об объединении с Партией регионов.

22 октября на съезде "Сильной Украины" в Киеве вопрос об объединении партии "Сильная Украина" и Партии регионов был отложен для согласования кандидатур от партии "Сильной Украины" на должности в исполнительной власти.