"В случае необеспечения санитарной уборки территорий, закрепленных за рынками, договоры с ними на аренду земли будут пересматриваться, вплоть до обращения в судебные инстанции", - заявил 14 ноября секретарь горсовета Геннадий Кернес на расширенном аппаратном совещании в Харьковском горисполкоме с участием председателей райсоветов и руководителей жилищно-коммунальных предприятий. Как сообщил официальный сайт горсовета, городские власти дали директорам рынков срок до 21 ноября навести порядок на арендуемых ими территориях, пообещав осуществлять постоянный контроль за их санитарным состоянием.

Г.Кернес отметил, что все предыдущие отчеты руководителей районов, соответствующих служб горисполкома и коммунальных предприятий не всегда отражали истинную картину ситуации в городе, в частности, с вывозом мусора, уборкой улиц и придомовых территорий. В качестве иллюстрации участникам совещания был продемонстрирован видеоматериал, снятый 13 ноября во дворах, на улицах и рынках города, где неделями, а иногда и месяцами не убирается мусор.    

Во время совещания речь шла и о некачественной работе  предприятий по вывозу мусора (приводились наглядные примеры, когда после выгрузки мусора из контейнеров в спецмашины на земле оставалась свалка). Городские власти рекомендовали перевозчикам тверыдх бытовых отходов (ТБО) совместно с жилищно-эксплуатационными службами решить вопрос о закреплении за каждым маршрутом мусоровоза дворника.    

Среди нерешенных проблем благоустройства города были также названы отсутствие у некоторых предприятий договоров на вывоз мусора, необходимость изменения правил благоустройства в 20-метровой зоне от выходов из станций метро и несоответствие существующих норм накопления ТБО их фактическому количеству. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики было дано поручение к декабрьской сессии горсовета подготовить документы о пересмотре этих норм. 

По завершении заседания Г.Кернес озвучил тему следующего совещания ("Ситуация в ЖКХ") и отметил, что "до тех пор, пока не будет наведен порядок в жилом фонде города, пока не будет отлажена работа с вывозом мусора, тема всех аппаратных совещаний будет одна и та же". После этого секретарь горсовета пригласил председателей райсоветов, руководителей предприятий по вывозу мусора и жилищно-эксплуатационных предприятий на "экскурсию" по дворам города, которые были представлены в видеоотчете.